妈妈去超市买水果,他所带的钱正好能买 18 千克苹果或24 千克梨,已知每千克梨比每千克苹果便宜两元,妈妈带

妈妈去超市买水果,他所带的钱正好能买 18 千克苹果或24 千克梨,已知每千克梨比每千克苹果便宜两元,妈妈带
求思路,不要方程
tom2u 1年前 已收到1个回答 举报

唐海县 幼苗


假设把18千克的苹果换成梨子,应找回的钱:2×18=36元,
则36元钱能买:24-18=6千克的梨子.
梨子的单价:36÷6=6元/千克.
妈妈带的钱:6×24=144元.

1年前 追问

10

举报 唐海县

如果对你有用的话,请单价:采纳为最佳答案。

tom2u 举报

你好,你觉的对没学奥数的来说难吗。

举报 唐海县

还好吧。不算难的。