各位大神走过路过千万不要错过五年级数学题小松鼠有一批松果,原计划每天吃6个,实际上每天多吃3个,实际比原计少用3天,一起

各位大神走过路过千万不要错过五年级数学题小松鼠有一批松果,原计划每天吃6个,实际上每天多吃3个,实际比原计少用3天,一起有多少松果解放乘,
vagrantxt 1年前 已收到1个回答 举报

cytitan89 幼苗


54个

1年前 追问

1

vagrantxt 举报

过程

举报 cytitan89

设定开始需要X天 6X等于9*(x-3)等于 9X-6 X等于27 得出x等于9 开始一天六个 6*9等于54个
楼主以上!

vagrantxt 举报

不对啊

举报 cytitan89

是对的 你看下哪里不对我解释 手机打的 不蛮方便

vagrantxt 举报

可是他们是这样写的,设原计划x天。(6x+3)*(x-3)=6x
9x (x-3)=6x
9 x-27=6x
9x-6x=27
3x=27
x=27/3
x=9

vagrantxt 举报

对不

举报 cytitan89

对, 就是原9天

举报 cytitan89

这个有很多解答的方法的 楼主只要知道怎么来的就可以了