走过路过千万不要错过答题的好机会啊!

走过路过千万不要错过答题的好机会啊!
两箱苹果,剩下的重量是出售的1/3,又出售5千克,剩下的重量是出售重量的25%,这两箱苹果还剩下多少千克没有出售?
各位,可否顺便留下全过程和详细讲解?谢啦!
cwmgff 1年前 已收到4个回答 举报

黙黙許願 幼苗


设共有x kg.
1/(1+3)x-1/(1+4)x=5
x=100
100*1/(1+4)=20(kg)
答:这两箱苹果还剩下20千克没有出售.
着是方程解法.还有想要的M我


9

dfy1949 幼苗


设苹果总质量为S 出售x千克 剩下的为s-x千克
依题意得方程(s-x)/x=1/3 (s-x-5)/x+5=1/4
解得S=100 x=75
则剩下100-75=25
答:还剩下25千克没有出售


2

倾晴儿 幼苗


一开始剩全部的1/(1+3)=1/4
现在剩全部的1/(1+4)=1/5
1/4-1/5=1/20
5/(1/20)=100(千克)
请采纳!


2

紫紫不爱鱼 幼苗


分析:“剩下的重量是出售的1/3”说明当时剩下的是总量的1/(1+3);
“又出售5千克,剩下的重量是出售重量的25%(=1/4)”说明出售五千克后(最后)剩下总量的1/(1+4);
以两次剩下量的差5kg为等量关系,间接未知数求解.
解答如下:
设共有x kg,剩下1/(1+4)x kg.
1/(1+3)x-1/(1+...


0