李小华家的电话号码是一个七位数,它的前四位组成的数与后三位组成的数相加得7226,它的前三位组成的数与后四位组成的数相加

李小华家的电话号码是一个七位数,它的前四位组成的数与后三位组成的数相加得7226,它的前三位组成的数与后四位组成的数相加得5039.李小华家的电话号码是多少?
wuyansong2 1年前 已收到3个回答 举报

wennyfeng 春芽


解,设李小华家的电话号码为abcdefg,则有abcd abc+ efg + defg..7226 5039 根据上面的竖式,通过观察a+e+x=10,(x可能为1可能为0)5-1=4 所以d=4,d+g=6,则g=2,g+c=9,c=7c+f=12,f=5,b+f=13,b=8,b+e+1=12,e=3,a+e+1=10,a=...


10

life400 花朵


李小华家的电话号码是:6874352


0

ivwsdc 幼苗


设前三位为a,中间一位为b,后三位为c
(1)10a+b+c=7226
(2)a+1000b+c=5039
(1)减(2)得a-999b=243
而二式中千位上的5等于b或等于b加上进位1得到的
则变=5或4
当b=4时,a=687,c=352
当b=5时,代入(2)式超出范围
所以电话号码为6874352


0