某商品原价为100元 经过两次降价后售价为81元 求该商品平均每次降价的百分率为多少?

jgwca 1年前 已收到3个回答 举报

dian4444 幼苗


设该商品平均每次降价的百分率为X
则100×(1-X)×(1-X)=81
1-X=±90%
X=10%
或X=190%(舍去)
答:该商品平均每次降价的百分率为10%


8

城中 幼苗


10%


1

凝眉MM 幼苗


设该商品的平均每次降价的百分率为X
100*(1-X)^2=81
(1-X)^2=0.81
1-X=0.9
X=0.1
该商品的平均每次降价的百分率为10%


0