一种商品原价是200元,经过两次降价后现价是160元,已知第二次降价9分之1,第一次是打几折降价的?

一种商品原价是200元,经过两次降价后现价是160元,已知第二次降价9分之1,第一次是打几折降价的?
速求!急急急!
SIMONNB 1年前 已收到3个回答 举报

fishyang 幼苗


160÷(1-1/9)=180(元)
180÷200=9/10
所以第一次打九折降价


6

shuangyanlin 幼苗


设第一次降价后是x元
x(1-1/9)=160
x=180
200乘以0.9=180
所以是打九折


1

zhl1278 幼苗


第一次降价20元,价格是180元,降幅是10%
公式:X.8/9=160,得出X为180,200-180=20,20/200=10%


0