某件商品原价是120元,经过两次降价后价格是90元,设平均为X,则可列方程为

空谷解数者 1年前 已收到3个回答 举报

大胡子老男人 幼苗


120*(1-X)^2=90
(1-X)^2=0.75
1-X≈0.866
X=13.4%

1年前 追问

1

空谷解数者 举报

*代表什莫^代表什么≈代表什么

举报 大胡子老男人

*代表乘号 ^代表次方 ≈代表约等于

空谷解数者 举报

那^代表几次方呢

举报 大胡子老男人

(1-X)^2 (1-x)的2次方 几次方由^后面的数字决定

空谷解数者 举报

怎么会出现13.4%呢,我把%去掉可以吗

举报 大胡子老男人

120*(1-X)^2=90 (1-X)^2=0.75 1-X≈0.866 X=0.134

空谷解数者 举报

明白了,谢谢

右手前左手后 幼苗


平均是指什么?


2

aa学老师 幼苗


120*(1-x)^2=90


2