某商品进价为1250元,按进价的120%标价,商品允许营业员在利润不低于8%的情况下打折销售,问营业最低可以打几折销售此

某商品进价为1250元,按进价的120%标价,商品允许营业员在利润不低于8%的情况下打折销售,问营业最低可以打几折销售此商品?
ada3v 1年前 已收到4个回答 举报

风乐天毅 幼苗


设最低可以打x折
1250×120%是标价
1250×120%×x是打折后的售价
(1+8%)×1250是在利润不低于8%的情况下的售价
所以有
1250×120%×x=(1+8%)×1250
1500x=1350
x=0.9
最低可以打九折


5

fmtkg 幼苗


设最低打x折;1250*1.2*x-1250=1250*0.08;
解之得:x=0.9;
所以最低打九折。


2

loveduke 幼苗


1250*1.2*x/10>=1250*(1+0.08)
x>=9


1

smile7727 幼苗


9


1