某商场的一种商品售价为1500元,盈利率为50% 此商品进价为多少元?若生产商盈利25%,则此商品成本为多少元

gggfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

ce1110 幼苗


盈利率就是成本利润率.
成本*(1+盈利率)=售价.
因此,商场的进价成本=1500/(1+50%)=1000元;
商场的买价就是生产商的售价,
因此,生产商的商品成本=1000/(1+25%)=800元.


5