初中数学某商品的进价为1250元,按进价的120%标价,商店允许营业员在利润率不低于8%的情况下打折销售,问营业员最低可

初中数学
某商品的进价为1250元,按进价的120%标价,商店允许营业员在利润率不低于8%的情况下打折销售,问营业员最低可以打几折销售此商品?
(用方程解)
剑舞秋枫 1年前 已收到4个回答 举报

williams1980 幼苗


设最低可以打X折,则有方程:
1250(1+120℅)×X-1250=1250×8℅
1500X-1250=100
1500X=1350
X=0.9
最低可以打9折


2

爱BOBO的BBS 幼苗


标价1250*1.2=1500
利润8%:1250*1.08=1350
至多折:1 -(1500-1350)/1500=0.9
即9折


1

cwx001 幼苗


进价为1250元,按进价的120%标价 标价为1250*120%=1500
设 最低打 x折销售
1250*120%*x=1250*(1+8%)
x=0.9 即9折
答:营业员最低可以打9折销售此商品


1

Carolyns 幼苗


(1250x120%)X-1250x8%>=0,
得x>=1/15,
为六七折


0