帮我解一下这个三元一次方程组 并且把步骤帮我详细写出 2=a+b+c(1) 0=9a+3b+c(2) 20=4a-2b+

帮我解一下这个三元一次方程组 并且把步骤帮我详细写出 2=a+b+c(1) 0=9a+3b+c(2) 20=4a-2b+c(3) 谢
谗豆 1年前 已收到3个回答 举报

宫藤 幼苗


(3)-(2)得:20=-5a-5b,即:-4=a+b .(4)
(1)-(2)得:2=-8a-2b,即:-1=4a+b .(5)
(5)-(4)得:3=3a,得a=1
将a=1带入(4)得b=-5
将a值b值带入(1)得c=6


2

changmmbin 幼苗


c=2-a-b
(2)-(3)=5a+5b-20=0- - - - - -1
把c=2-a-b代入(2)式8a+2b+2=0- - - - - -2
1、2都是二元一次方程合并可得a=1 b=--5 c=6


2

kkcv赖 幼苗


(1)-(2): 1 =-4a-b ,b=1+4a, 把b代入(1)(3)试或(2)(3)试即可求出


0