草酸滴定氢氧化钠的实验.有无具体步骤.例如指示剂用什么之类

草酸滴定氢氧化钠的实验.有无具体步骤.例如指示剂用什么之类
草酸钠的水解度决定用什么指示剂吗?
李苦 1年前 已收到2个回答 举报

尘埃里的花YY 幼苗


如果你滴定到第二个终点,草酸钠的水解度决定用什么指示剂.可以算出来.假设到达第二个终点时,[C2O42-]=0.05 M
C2O42- + H2O ---> HC2O4- + OH-
Kb1=Kw/Ka2= 1.85x10^-10= [OH-][HC2O4-]/[C2O42-]= [OH-]^2/([C2O42-]-[OH-]) =(约)= [OH-]^2/0.05
[OH-]=3.04x10^-6 M
pH=8.48
用酚红指示剂,变色范围 pH=7-8
(第一终点在pH=2.xx 处.)
-----------------------------
不能用甲基橙(变色pH=4)或者甲基红(变色pH=5).它们变色在草酸的第二个缓冲区.


3

juzibaby 幼苗


酸滴定碱啊,甲基橙或者甲基红


1