已知0<a<π/2,tana/2+1/(tana/2)=5/2,试求sin(a-π/3)的值

qylsgl 1年前 已收到1个回答 举报

笑过哭过走过 幼苗


tana/2+1/(tana/2)=5/2
解上述方程,得
tana/2=1/2或tana/2=2(舍去).
已知0<a<π/2,
可知,sina/2=1/√5,cosa/2=2/√5.
sina=2sina/2cosa/2=4/5,cosa=(cosa/2)^2-(sina/2)^2=3/5.
sin(a-π/3)=sinacosπ/3-cosasinπ/3=4/5*1/2-3/5*√5/2=(4-3√5)/10.


9