已知(1-tana)/(2+tana)=1

已知(1-tana)/(2+tana)=1
求证tan2a=-4tan(a+派/4)
llsstt 1年前 已收到3个回答 举报

kevin22hao 幼苗


1-tanA/2+tanA=1
1-tanA=2+tanA
tanA=-1/2;
tan2A
=2tanA/(1-tan^2 A)
=2*(-1/2)/[1-(-1/2)^2]
=-1/[1-1/4]
=-1/(3/4)
=-4/3
-4tan(A+π/4)
=-4*[(tanA+tanπ/4)/(1-tanAtanπ/4)]
=-4*[(tanA+1)/(1-tanA)]
=-4*[(-1/2+1)/(1+1/2)]
=-4*[(1/2)/(3/2)]
=-4*1/3
=-4/3
所以tan2A=-4tan(A+π/4)


8

daixx2008 幼苗


(1-tana)/(2+tana)=1
解得:tana=-1/2
tan2a=2tana/(1-tan平方a) =-4/3
-4tan(a+派/4)
=(-4tana-4)/(1-tana)
=-4/3
故:tan2a=-4tan(a+派/4)


1

回忆的边沿 幼苗


证明:
(1-tana)/(2+tana)=1
1-tana=2+tana
tana=-1/2
tan2a=2tana/(1-tanatana)
=(-1/2×2)/[1-(-1/2)×(-1/2)]
=-4/3
-4tan(a+π/4)=-4(tana+tanπ/4)/(1-tanatanπ/4)
...


0