解三元一次方程,用消元法,1式:2x+5y-13z=10002式:x-3y+z=03式:5x-6y-8z=600

657844939 1年前 已收到4个回答 举报

螺旋卷发 幼苗


2x+5y-13z=1000 ①
x-3y+z=0 ②
5x-6y-8z=600 ③
由①-2×②得
11y-15z=1000 ④
由③-5×②得
9y-13z=600 ⑤
由④×9得
99y-135z=9000 ⑥
由⑤×11得
99y-143z=6600 ⑦
由⑥-⑦得
8z=2400
z=300
把z=300代入④得
11y-15×300=1000
11y-4500=1000
11y=5500
y=500
把y=500,z=300代入②得
x-3×500+300=0
x-1500+300=0
x-1200=0
x=1200
所以方程组的解为:x=1200 y=500 z=300


1

香车名马 幼苗


孩子 的用功啊 这是最基本的了 上解都对


2

枫荷 幼苗


1式-2式*2:11y-15z=1000 4)式
3式-2式*5:9y-13z=600 5)式
4)式*9-5)式*11:(-15*9+13*11)z=9000-6600
得:z=300
代入5)得:y=(13*300+600)/9=500
代入2)得:x=3y-z=1500-300=1200


0

木木微微 幼苗



2x+5y-13z=1000……………………(1)
x-3y+z=0……………………………(2)
5x-6y-8z=600………………………(3)
由(2)得:x=3y-z……………………(4)
代(4)入(1),得:
11y-15z=1000………………………(5)
代(4)入(3),得:
9y-4z=600……………………………...


0