某工厂今年1月份的产值是50万元,3月份的产值达到了72万元,若求2,3月份的产值平均增长率为x,依题可列方程

wsn0tyew0ng 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷小屋 幼苗


50(1+x)²=72
(1+x)²=1.44
1+x=1.2
x=1.2-1
x=0.2
x=20%


4