(列方程解应用题)某厂去年3月份的产值为50万元,5月份上升到72万元,这两个月平均每月增长的百分率是多少?

moiloita 1年前 已收到1个回答 举报

just0do0it 幼苗


解题思路:本题可先求出4月份产值,再根据4月份的产值列出5月份产值的式子,令其等于72即可得出答案.

4月份产值为:50(1+x)
5月份产值为:50(1+x)(1+x)=50(1+x)2=72
解得x1=20%,x2=-220%(舍去).
答:设这两个月平均每月增长的百分率是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的运用,解此类题目时常常要先解出前一个月份的产值,再列出所求月份的产值的方程,令其等于已知的条件即可.


9