解三元一次方程:x+y-z=0,2x+y+z=7,x-3y+z=8

zhanyizhao 1年前 已收到4个回答 举报

林静悠 幼苗


x+y-z=0,(1)
2x+y+z=7,(2)
x-3y+z=8 (3)
(1)+(2):
3x +2y = 7 (4)
(1)+(3):
2x-2y =8 (5)
(4) +(5):
5x =15
x =3
代入到(5):
10 - 2y =8
2y =2
y =1
代入到(1):
3+1 -z =0
z =4
所以:
x =3
y =1
z = 4
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

10

zhanyizhao 举报

能不能简单一点呀

举报 林静悠

虽然步骤比较多,但是都是必须的。 不可偷工减料喔~~~

小风灵 果实


x+y-z=0(1)
2x+y+z=7(2)
x-3y+z=8 (3)
(1)+(2)得 3x+2y=7 (4)
(1)+(3)得 2x-2y=8 (5)
(4)+(5)得 5x=15
x=3
代入(4)得 9+2y=7
y=-1
x=3,y=-1代入(1)得
z=2


2

lelefjl520 幼苗



x+y-z=0 ①
2x+y+z=7 ②
x-3y+z=8③
①+②
3x+2y=7 ④
①+③
2x-2y=8 ⑤
④+⑤
5x=15
x=3
y=(2x-8)/2=-1
z=x+y=2
所以原方程组的解为
x=3
y=-1
z=2


1

stareen 幼苗


x+y-z=0…(1)
2x+y+z=7…(2)
x-3y+z=8…(3)
(2)-(1)得x+2z=7…(4)
3*(1)+(3)得4x-2z=8…(5)
(4)+(5)得5x=15得x=3
y=-1 z=2
若不懂,可以继续追问,直到你满意为止,若满意,请采纳,谢谢


0