三元一次方程{3x-2z=1,3z+2y=2,3y-x=-18细解

大东的皮带 1年前 已收到1个回答 举报

yiyuchuan 幼苗


数学之美团为你解答
3x - 2z = 1 ①
3z+2y = 2 ②
3y - x = -18 ③
由③得 x = 3y +18
代入①得
3(3y+18) - 2z = 1 即 9y - 2z = - 53 ④
②×2:6z+4y = 4
④×3:27y - 6z = - 159
两式相加
31y = - 155
y = - 5
x = 3y +18 = 3
代入 ①得 z = 4


16