三元一次方程(需过程)(1)x+2y+2z=3 3x+y-2z=7 2x+3y-2z=10 (2)x-y=-1 2x+y

三元一次方程(需过程)
(1)x+2y+2z=3
3x+y-2z=7
2x+3y-2z=10
(2)x-y=-1
2x+y+3z=5
x+y-z=1

(3)x+y=8
y+z=-1
x+z=5
(4)x-y=2
z-x=3
y+z=-1
(5)x-y-z=2
3x+5y+7z=24
4x-y+2z=26
要过程!最好用代入消元法和加减消元法做!急!
zhaikuifeng 1年前 已收到2个回答 举报

桑乐川 春芽


(1)x+2y+2z=3 ①
3x+y-2z=7 ②
2x+3y-2z=10 ③
①+②,①+③,得
4x+3y=10 ④
3x+5y=13 ⑤
④*3-⑤*4,得
y=2 x=1
将x=1 y=2代入①,得 z=-1
(2)x-y=-1 ①
2x+y+3z=5 ②
x+y-z=1 ③
②+③*3,得
5x+4y=8 ④
①*4+④,得
x=4/9 y=13/9
将 x=4/9 y=13/9 代入③,得 z=8/9
(3)x+y=8 ①
y+z=-1 ②
x+z=5 ③
②-③,得
y-x=-6 ④
①+④,得
y=1 x=7
将 y=1代入② 得 z=-2
(4)x-y=2 ①
z-x=3 ②
y+z=-1 ③
②-③,得
-y-x=4 ④
①+④,得
y=-3 x=5
将 x=5代入② 得 z=2
(5)x-y-z=2 ①
3x+5y+7z=24 ②
4x-y+2z=26 ③
①*5+②,①-③,得
4x+z=17 ④
x+z=8 ⑤
④-⑤,得
x=3 z=5
将 x=3 z=5代入①,得 y=-4


7

yifan219 幼苗


(1)①+②:4x+3y=10
②-③:x-2y=-3
由上面两式得:x=1 y=2 再代入①式得:z=-1
(2)②+③*3:5x+4y=8 与①式联立得:x=4/9 y=13/9 代入③式得:z=8/9
(3)①-②:x-z=9 与③式联立得:x=7 z=-2 代入①式得:y=1
(4...


2