函数题急问问,二次函数y=ax2+x+c的图象有三个点组成(-1,0)(3,0)(0,1)1.写出函数解析式2.求这个函

函数题急问问,
二次函数y=ax2+x+c的图象有三个点组成(-1,0)(3,0)(0,1)
1.写出函数解析式
2.求这个函数图象的顶点坐标和对称轴
3.根据图象求一元二次方程ax2+bx+c=0的解
smithp 1年前 已收到3个回答 举报

光合作用好 幼苗


1.∵图象过点(1-,0)和(3,0),
∴可以设解析式为:y=a(x+1)(x-3),
又图象过点(0,1),说明当x=0时y=1,代入上式,得
1=a(0+1)(0-3),
∴a=-1/3.
函数解析式为:y=(-1/3)(x+1)(x-3),
即y=-1/3x^2+2/3x+1.
2.对y=-1/3x^2+2/3x+1配方,得
y=(-1/3)(x-1)^2+4/3
∴图象的顶点坐标是(1,4/3),对称轴是x=1.
3.从条件可以看到,图象过点(1-,0)和(3,0),
所以方程ax2+bx+c=0的解是:x=-1,或x=3.
说明:楼主“二次函数y=ax2+x+c”应该是“二次函数y=ax^2+bx+c”.


2

正直dd 幼苗


太懒了吧?书上有标准答案!


2

jiekuan 幼苗


还是自己思考吧!!
很基础的
不要随便把题目拿到知道里,最好自己先想想,实在不行了,拿出来大家研究一下还可以,这样对自己的帮助也很大


1