三元一次方程{ 3x-y+z=32x+y-3z=11x+y+z=12

aygrbry 1年前 已收到4个回答 举报

dl000 春芽


3x-y+z=3 (1)
2x+y-3z=11 (2)
x+y+z=12 (3)
(1)+(2)
5x-2z=14 (4)
(1)+(3)
4x+2z=15 (5)
(4)+(5)
9x=29 x=29/9
代入(5)
4*29/9+2z=15
z=19/18
代入(3)
29/9+y+19/18=12
y=139/18


2

puwoani 幼苗


关键是想尽办法把元消掉。
从上到下的三个式子分别为(1),(2),(3)式。
(1)+(2)得出:
5x-2z=14……………………(4)
(1)+(3)得出:
4x+2z=15……………………(5)
(4)+(5)得出:
9x=29
x=29/9
将x=29/9带入(4)得出z,
将x和z的数值带入(1),得出y。...


2

天云111826 幼苗


3x-y+z=3(1)
2x+y-3z=11(2)
x+y+z=12(3)
由(3)得:x=12-y-z④
把④代入①中,解得:-4y-2z=-33⑤
把④代入②中,解得:-y-5z=-13⑥
⑥×4:-4y-20z=-52⑦
⑦-⑤:-18z=-19。。。z=19/18
把z=19/18代入⑤中:-4y-2×19/18=-33。。。...


1

3823081asd_fghj 幼苗


整体代入


0