x+3y=2 3y+z=4 z+3x=3 这个三元一次方程的解

万俟雨辰 1年前 已收到4个回答 举报

mslin 幼苗


方程3-方程2得:3x-3y=-1 -----------4
方程1+方程4得: 4x=1, x=1/4 代入方程4得:
y=7/12
把 x=1/4 代入方程3得: z=9/4


2

名字真的很难起 幼苗


三个式子假设为a,b,c,则3a+b-c,得12y=7,代入a、b二式可得x,y值,综上所述x=1/4,y=7/12,z=9/4


1

jianshuqin 幼苗


消元
第二式减去第三式
3y-3x=1 (a)
联立
x+3y=2 (b)
(b)-(a)
4x=1
x=1/4
带回(b),3y=2-x=2-1/4=7/4
y=7/12
再带回第三式
z=3-3x=3-3/4=9/4
x=1/4,y=7/12,z=9/4


1

momio 幼苗


第三个式子剪第二个式子,得到,3x-3y=-1,又因为x+3y=2,所以x=1/4,最后解的,y=7/12,z=9/4


0