三元一次方程2题(1){4x-9z=17 1{3x+y+15z=18 2{x+2y+3z=2 3(2){2x+4y+3z

三元一次方程2题
(1){4x-9z=17 1
{3x+y+15z=18 2
{x+2y+3z=2 3
(2){2x+4y+3z=9 1
{3x-2y+5z=11 2
{5x-6y+7z=13 3
3表示几式
想了半天没想出来
zhujiannaget 1年前 已收到2个回答 举报

zhfb333 花朵


1)、x=(17-9z)/4带入2,3有{3*(17-9z)}/4+y+15z=18,(17+9z)/4+2y+3z=2.联立两方程有4y+33z=21,15z+8y=-9.可知z=1带入有y=3,x=2.
2)、x=(9-4y-3z)带入二三有(27-12y-9z)/2-2y+5z=11,(45-20y-15z)/2-6y+7z=13解得y=-7/8,z=-19.x=-44.5


5

始顺儿 幼苗


看书吧 很简单的哦


2