解下列方程组;(1)2x3+3y4=155x6−5y2=2(2)2x+4y+3z=93x−2y+5z=115x−6y+7

解下列方程组;
(1)
2x
3
+
3y
4
1
5
5x
6
5y
2
=2

(2)
2x+4y+3z=9
3x−2y+5z=11
5x−6y+7z=13
gzdww 1年前 已收到1个回答 举报

大kk袍 幼苗


解题思路:(1)首先化简方程组,然后选择正确的方法进行消元.
(2)由于方程①中未知数y的系数是方程②中y的系数的绝对值的2倍,方程③中未知数y的系数是方程②中y的系数的绝对值的3倍,所以可以利用加减法首先消去未知数y,得到一个只含有x与z的二元一次方程组.

原方程组化简得

40x+45y=12①
5x−15y=12②,
①+②×3,得55x=48,
解得x=[48/55],
把x=[48/55]代入②,得5×[48/55]-15y=12,
∴y=-[28/55].
∴原方程组的解为

x=
48
55
y=−
28
55.

(2)

2x+4y+3z=9①
3x−2y+5z=11②
5x−6y+7z=13③,
①+②×2,得8x+13z=31④,
②×3-③,得x+2z=5⑤,
④与⑤组成方程组

8x+13z=31
x+2z=5,
解这个方程组,得

x=−1
z=3,


x=−1
z=3代入①,得y=0.5.
故原方程组的解为

x=−1
y=0.5
z=3.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;解二元一次方程组.

考点点评: (1)方程组中的方程不是最简方程的,最好是先化成最简方程,再选择合适的方法解方程.
(2)解三元一次方程组的基本思路是:通过代入或加减消元,把三元化为二元,使解三元一次方程组转化为解二元一次方程组,进而转化为解一元一次方程.


10