已知:X-2Y+1的绝对值减去X-4的算术平方根等于零,求XY的算术平方根

无奈的秋雨 1年前 已收到3个回答 举报

blxnksbgdk 幼苗


X-2Y+1的绝对值减去X-4的算术平方根等于零
应该是加上吧
加上的话
就是绝对值和算术平方根都为哦
所以x-2y+1=0
x-4=0
=>x=4,y==7
xy的算术平方根=2倍根号7


1

cchen01 幼苗


X-2Y+1的绝对值减去X-4的算术平方根等于零
所以 X-2Y+1的绝对值=X-4的算术平方根
两边平方 (X-2Y+1)^2=X-4
所以 X^2+4Y^2-4XY+1-2X+4Y=X-4


2

annhouwell 幼苗


因为|x-2y+1|-(x-4)算术平方根=0
所以x-2y+1=0
x-4=0
所以x=4
y=2.5
XY的算术平方根=4*2.5的算术平方根=根号10


0