已知关于X的方程3X加A等于0的根比关于X的方程5减A等于0的根大8求A的值是多少

轻轻飞著 1年前 已收到1个回答 举报

剑花飘零血追风 幼苗


5减A等于0?
假设是5x-a=0
x=a/5
3x+a=0
x=-a/3
所以-a/3-a/5=8
-8a/15=8
a=-15


9