已知x的平方加x减1等于0,求x的立方减x的平方加5的值

沉默圣者 1年前 已收到1个回答 举报

原装深水秃鱼 幼苗


∵x²+x-1=0
∴x²+x=1
x³+2x²+1
=(x³+x²)+x²+11
=x(x²+x)+x²+1
=x×1+x²+1
=x²+x+1
=1+1
=2


10