已知n阶矩阵A,B满足A加B等于A乘B,(1)试证A减E为可逆矩阵,其中E为n阶单位矩阵;(2)试证必有AB=BA

jackiext 1年前 已收到1个回答 举报

shanghainvren520 幼苗


证明:因为 A+B=AB
所以 (A-E)(B-E)=AB-A-B+E=E
所以 A-E 可逆,且 (A-E)^-1 = B-E.
由上知 A-E 与 B-E 互逆
故有 (B-E)(A-E)=E
可得 BA=A+B
从而有 AB=BA.


2