已知n阶矩阵A满足矩阵方程A^2-A-2E=0,求A-E的逆矩阵?

已知n阶矩阵A满足矩阵方程A^2-A-2E=0,求A-E的逆矩阵?
抱歉哈,问题应该是求A+E的逆矩阵,可以因式分解为(A+E)(A-2E)=0,
似水童年 1年前 已收到2个回答 举报

anxsmaji 幼苗


应该说从题目的条件不足以推出 A+E 可逆, 比如 A =
-1 0
0 2
不过如果额外加上 A+E 可逆的条件就可以求出 (A+E)^{-1}
从因式分解 (A+E)(A-2E)=0 可得 A-2E=0, 既然 A 都求出来了接下去就没什么好说的了


9

混饭小阿蒙 幼苗


英语:“简简单单的26个字母,让您带我攀上成功的阶梯。简简单单的26个字母,是您人生中最闪耀的光辉。”数学:“您送给我了无限钻研的思维,您让我对未知的答案加求解,但是,今天,您亲手解开了我的未来,我用我的答案去回报您!”语文:“您的音容笑貌,时时闪现在我的眼前;您是品行人格,永远珍藏在我记忆的深处。 老师,这个光彩夺目的名称,将像一颗灿烂的明星,永远高悬在我们的胸中。”地理:“在生活的大海上,老师...


2