已知3阶矩阵A的特征值为1,2,3,求|A×A×A-5×A×A+7A|

bullforg 1年前 已收到1个回答 举报

hoverangelz 幼苗


依据是:如果A的特征值为a
则f(A)的特征值为f(a)
设A的特征值为a
则A^3-5A^2+7A
的特征值为a^3-5a^2+7a,即3,2,3
所以|A×A×A-5×A×A+7A|=3*2*3=18
呃,弄错了,把第二个符号看成加了,现已改正
看a^3-5a^2+7a
把a分别用1,2,3代入,则可得到3,2,3


2