已知x的平方加3x加1等于0,求x的平方减x的平方分之一的值

春的传说 1年前 已收到2个回答 举报

蒋惠群 幼苗


x的平方减x的平方分之一的值
(14 (7 + 3 根号5))/(3 + 根号5)^2
-((14 (-7 + 3 根号5))/(-3 + 根号5)^2)

1年前 追问

10

春的传说 举报

不用更好 行不?我们还没学呢,用分式的基本性质

举报 蒋惠群

那就没有整数解。

elsfk127 幼苗


x²+3x+1=0
x=(-3+√5)/2 或 x=(-3-√5)/2
1/x=(-3-√5)/2 或1/x=(-3+√5)/2
当x=(-3+√5)/2,1/x=(-3-√5)/2时
x²-1/x²=(x+1/x)(x-1/x)=((-3+√5)/2+(-3-√5)/2 )((-3+√5)/2-(-3-√5)/2 )


2