先化简再求值:a减1分之a的2次方减1减a的2次方加a分之根号a的2次方加2a加1-a分之1,其中a等于负1减根号3.

se7enhan 1年前 已收到1个回答 举报

478380382 幼苗


a=-1-√3,
(a^2-1)/(a-1)-a^2+(1/a)√(a^2+2a+1)-1/a
=a+1-a^2+|a+1|/a-1/a
=a+1-a^2-(a+1)/a-1/a
=-a^2+a-2/a
=-(4+2√3)-1-√3+2/(1+√3)
=-5-3√3+√3-1
=-6-2√3.
可以吗?


7