a-1分之a的平方-1减a的平方-a分之根号a的平方-2a+1,其中a=2-根号3,先化简,再求值

东方明珠2099 1年前 已收到2个回答 举报

98DN2 春芽


a-1分之a的平方-1减a的平方-a分之根号a的平方-2a+1
=(a-1)(a+1)/(a-1)-(a-1)²/[a(a-1)]
=a+1-(a-1)/a
=(a²+a-a+1)/a
=(a²+1)/a
=a+1/a
=2-√3+1/(2-√3)
=2-√3+2+√3
=4


1

六翼vv 幼苗


你会使用公式编辑器吗?你在word的公式编辑器里输入正确的表达式这样才能给你回答,否则我们可能会把题给看错


1