先化简,再求值(x+y/2)^2-(x-y/2)^2,其中x=-1/16,y=8

420431947 1年前 已收到4个回答 举报

等待遗忘 花朵


(x+y/2)^2-(x-y/2)^2
=(x+y/2+x-y/2)(x+y/2-x+y/2)
=2x*y=2xy
x=-1/16,y=8时
2xy=2*(-1/16)*8
=-1


6

doremi870 幼苗


1


1

木圭三皮 幼苗


化简得xy. 结果是-1/2.


1

马元元 精英


(x+y/2)^2-(x-y/2)^2
=[(x+y/2)+(x-y/2)][(x+y/2)-(x-y/2)]
=2x*2*y/2
=2xy
=2*(1/16)*8
=1


0