已知函数f(x)=x+2分之x-1 x属于[3,5] 判断韩式的单调性 证明 就函数的最大值和最小值

月色佳人 1年前 已收到2个回答 举报

cyz1226 幼苗


任取x1,x2,xi小于x2,切x1x2属于[3,5
f(x1)-f(x2)
=x1+(x1-1)/2--x2-(x2-1)/2
=(x1-x2)+(x1-x2)/2
=(x1-x2)(1+1/2)=1.5(x1-x2)
(x1-x2)小于o,所以1.5(x1-x2)小于o
所以f(x1)-f(x2)小于o
所以f(x1)小于f(x2)
所以函数f(x)在定义域[3,5]上是单调递增函数.
因为x属于[3,5],函数f(x)在定义域[3,5]上是单调递增函数,
所以f(x)max=f(5)=7
f(x)min=f(3)=4


8

韩氏鳀鱼炒香菇 幼苗


我不懂一楼的f(x1)-f(x2)
=x1+(x1-1)/2--x2-(x2-1)/2是怎么来的。


0