高一函数.速度、1.已知函数f(x)=(x`2+2x+1/2)/x,x属于[1,+∞), 判断函数在定义域的单调性并求最

高一函数.速度、
1.已知函数f(x)=(x`2+2x+1/2)/x,x属于[1,+∞), 判断函数在定义域的单调性并求最值;
2.已知y=f(x)是定义在(-1,1)上的减函数,且满足f(1-a)
口圭口赛 1年前 已收到1个回答 举报

wssltdtd 花朵


1.f(x)=(x^2+2x+1/2)/x=x+1/(2x)+2
设x1≥x2≥1
则有:
x1x2≥1
1/(x1x2)≤1
f(x1)=x1+1/(2x1)+2
f(x2)=x2+1/(2x2)+2
f(x1)-f(x2)=x1-x2+1/2(1/x1-1/x2)=(x1-x2)-(x1-x2)/(2x1x2)
=(x1-x2)[1-1/(2x1x2)]≥0
即:f(x1)≥f(x2)
所以函数f(x)在[1,+∞)是增函数
所以,对于x≥1
f(x)≥f(1)
最小值为f(1)=1+2+1/2=7/2
(2).f(x)=(x^2+2x+1/2)/x=x+1/2x+2≥1+1/2+2=7/2(∵f(x)在[1,+∞)是增函数),∴f(x)最小值为7/2
2.2.因为-1<1-a<1且-1<2a<1,得0<a<1/2
又由f(x)在(-1,1)上是减函数,且满足f(1-a)


4