高一函数表示法,已知f[2x-1]=4x*x-2x,求f[x]

苏嘉瑾 1年前 已收到2个回答 举报

相守千年 幼苗


楼上依然是错的
正确应该是
f(2x-1)=4x^2-2x
变形 f(2x-1)=4x^2-4x+1+2x-1=(2x-1)^2+(2x-1)
令2x-1=t f(t)=t^2+t
所以f(x)=x^2+x


3

muyihanfei 幼苗


令t=2x-1,则x=(t+1)/2,代入
f[t]=4(t+1)/2*(t+1)/2-2(t+1)/2=t^2
f[x]=x^2
不好意思,刚才算错了


1