【高一数学】已知集合A={(x,y)|y=2x+1},B={(x,y)|y=x+3},a∈A,且a∈B,则a为__

【高一数学】已知集合A={(x,y)|y=2x+1},B={(x,y)|y=x+3},a∈A,且a∈B,则a为__
已知集合A={(x,y)|y=2x+1},B={(x,y)|y=x+3},a∈A,且a∈B,则a为__
放开那位阿婆 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜猫儿 幼苗


∵a∈A,且a∈B
∴a为直线y=2x+1与y=x+3交点
联立二方程可得2x+1=x+3,得x=2
代入求得y=5
所以a为(2,5)


7

拾火的人 幼苗


(2,5)


2