有一列数:1,2分之1,2分之2,3分之1,3分之2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4,······按照

有一列数:1,2分之1,2分之2,3分之1,3分之2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4,······按照这样的规律排列,第121个是真分数还是假分数?
要使8分之13是一个整数,必须减少( )个8分之1
还有:做同一种零件,王师傅2小时做15个,李师傅3小时做20个,谁做得快一些?(化成带分数再比较)
无所遁行 1年前 已收到1个回答 举报

唐峰123 幼苗


1.(1+n)*n/2≥ 121解得n=16,且(1+n)*n/2=120,则第121为1/16.
2.这个题比较简单,最接近13/8的整数是1和2,但是减的话则是1接近,那么13/8-1=5/8.
3.15/2>20/3所以王师傅做的快


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 3.487 s. - webmaster@yulucn.com