一道植树问题某班同学植树 若每天种7棵 则剩5棵 若每人种8棵 则有一人少种一颗 有多少学生 多少棵树?用二元一次方程做

A_DON 1年前 已收到1个回答 举报

jv3487 幼苗


设学生X 树苗Y
Y-7X=5
8X-Y=1
求得X=6 Y=47
希望能帮助到您,望采纳,谢谢

1年前 追问

6

A_DON 举报

8X-Y=1 不懂 如果你解答 就给你满意了

举报 jv3487

每个人种8棵,有x个人,所以为8x,而总共有y棵树苗 则8x-y的意思就是少种的棵树,为1 因此有8x-y=1