甲、乙两人解同一个方程组{3x+ay=13 bx-3y=9 甲因看错a,解得{x=6 y=7 乙因抄错b,解得{x=1

甲、乙两人解同一个方程组{3x+ay=13 bx-3y=9 甲因看错a,解得{x=6 y=7 乙因抄错b,解得{x=1 y=5 求原方程组
解是多少?速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!速求!
69696926 1年前 已收到2个回答 举报

今夜为你不设防 幼苗


3x+ay=13 bx-3y=9
甲解方程组3x+ay=13 bx-3y=9得解为x=6 y=7
所以b=(9+21)/6=5
乙解方程组3x+ay=13 bx-3y=9得解为x=1 y=5
所以a=(13-3)/5=2
正确的方程组是3x+2y=13 5x-3y=9
解得x=3 y=2


4

JOY的单身日记 幼苗


e


2