已知关于x,y的方程组2x-3y=3① ax+by=1②和3x+2y=11③ ay-bx=3的解相同,求a,b的值.

longchong 1年前 已收到2个回答 举报

ZX0455 春芽


这道试题的关键在于2x-3y=3,3x+2y=11这两个二元一次方程能够构成方程组.
解之得
X=3,y=1,
所以ax+by=1和 ay-bx=3构成的方程组的解也是X=3,y=1
带入到方程中得到,
3a+b=1,a-3b=3
解之得
a=3/5 b=-4/5


3

ccf_jcc 幼苗


答:由(1)和(3)解得x=3,y=1代入(2)和(4)得:
3a+b=1
a-3b=3
解得a=3/5,b=-4/5


1