问一道二元一次方程题,高手都来看看啊,

问一道二元一次方程题,高手都来看看啊,
有一种足球是由32块黑白相间的牛皮缝制而成的,黑皮可看成正五边形,白皮可看成正六边形,每块白皮有三条边和黑皮连在一起.求白皮,黑皮各有几块?(列出二元一次方程组)
x+y=32
我已经列出一个{?
请写出另一个方程,并给出理由,
得给出x和y分别代表什么颜色啊!
langziping 1年前 已收到4个回答 举报

yqx1986 幼苗


这里我们要用到著名的欧拉公式:点+面-边=2对任意多面体恒成立.设有X白,Y黑.6X+5Y=两倍边数,因为每条边都被算多了一次,画图便知每个黑周围有5个白,每个白周围有3个黑.而5Y=点,因为点数计算既不会遗漏也不会重复.所以我们可以列出:5Y+32-(3X+(2/5)Y)=2,得X=20 Y=12

1年前 追问

1

langziping 举报

谢谢您的精彩解答,目前我正上初一,请问有更简单的答案吗?? 你列的方程 5Y+32-(3X+(2/5)Y)=2中,是2分之5还是5分之2???

米粒ml 幼苗


根据它们的内角来算啊


2

zz3498 幼苗


5x+6y=32


1

1596321z 幼苗


实际应该不可能,去看看球


0