二元一次方程:x+2y=0 3x+4y=6 (用带入消元法)

prycn 1年前 已收到3个回答 举报

赵恒义 幼苗


x+2y=0 X=-2Y代入3x+4y=6得3(-2Y)+4Y=6 -6Y+4Y=6 -2Y=6 Y=-3代入X+2Y=0得X+2*(-3)=0 X-6=0 X=6


6

SUNNYBOCAI 幼苗


由x+2y=0得到x=-2y
把x=-2y代入 3x+4y=6得到3*(-2y)+4y=6
-6y+4y=6
-2y=6
y=-3
把y=-3代入x=-2y得到x=6
所以原方程的解为x=6,y=-3
检验


2

sunmoonstart_200 幼苗


x+2y=0
得:x=-2y
将上式代入3x+4y=6得:
-6y+4y=6
-2y=6
y=-3
代入x=-2y,得:
x=6


2