两道二元一次方程题,急...1.1995x+1997y=59891997x+1995y=59872.m为正整数,已知,m

两道二元一次方程题,急...
1.1995x+1997y=5989
1997x+1995y=5987
2.m为正整数,已知,mx+2y=10,3x-2y=0有整数解,即x,y均为正整数,则m的平方=_________________?
憨猪3 1年前 已收到2个回答 举报

tianje 幼苗


1、设两个方程分别为A、B.
A+B=3992x+3992y=11976
化简:x+y=3
A-B=-2x+2y=2
化简:y-x=1
两式相加:2y=4 所以y=2 x=1
2、两式相加为:mx+3x=10=(3+m)x=10 由此可得:m为2、7
又因:x、y均为正整数,所以当m=7时,x值为1,3x-2y=0不成立,所以m=2,m平方为4.


2

紫燕2000 幼苗


1 x=1 y=2
2 m^2=4或49或16或1或25或64或269


2