帮忙解几道三角函数的题!1、sinA+cosA=tanA,(0

学习uu 1年前 已收到1个回答 举报

四只爪子的龙 幼苗


太麻烦
给你个思路
(sina)^2+(cosa)^2=1和sina+cosa=tana
tana=sina/cosa
计算过程太复杂
你自己算吧
第二题
你学过辅助角公式吗
就是Asina+Bcosa=正负(根号下(A^2+B^))sin(a+Φ)
此时tanΦ=B/A
这道题用这个就应该可以了
第三题
40=60-20
80=60+20
160=180-20
最后都和20有关
应该就会了吧
只要应用两角和或差的正弦和余弦就可以了


1