利用三角函数定义证明 :(sina+tana)(cosa+cota)=(1+sina)(1+cosa)

8425060 1年前 已收到2个回答 举报

qwsxcftgb 幼苗


(sina+tana)(cosa+cota)
=sinacosa+cosa+sina+1
=(1+sina)(1+cosa)


5

灵朦 幼苗


证明 :(sina+tana)(cosa+cota)
=(y/a+y/x)(x/a+x/y)
=[(xy+ay)/ax][(xy+ax)/ay]
=[(xy+ax)(xy+ay)/aaxy]
=(a+y)(a+x)/aa
(1+sina)(1+cosa)
=(1+y/a)(1+x/a)
=(a+y)(a+x)/aa
(sina+tana)(cosa+cota)=(1+sina)(1+cosa)
aa=x^2+y^2


0