顺便解释一下什么是三角函数定义利用三角函数定义证明:(cosa-sina+1)/cosa+sina+1=(1-sina)

顺便解释一下什么是三角函数定义
利用三角函数定义证明:(cosa-sina+1)/cosa+sina+1=(1-sina)/cosa 看不懂题目的话,翻课本(必修4)P21 B组第3题
台州人在苏州 1年前 已收到2个回答 举报

CS2992352 幼苗


(cosa-sina+1)/(cosa+sina+1)=(1-sina)/cosa
这样是吧?
定义就忘了,不过可以这样证
(cosa-sina+1)/(cosa+sina+1)-1=(1-sina)/cosa -1
-2sina/(cosa+sina+1)=(1-sina-cosa)/cosa
-2sinacosa=(cosa+sina+1)(1-sina-cosa)
-2sinacosa=1-(cosa+sina)^2
-2sinacosa=-2sinacosa
倒过来即可证明


1

10364zai 幼苗


三角函数定义实际就是是在直角三角形直角边与斜边之间边的关系,这种问题应该多看书,很简单得定义了。由于要用三角函数定义证明,所以设直角三角形的两直角边分别是a,b斜边是c,则cosa=b/c,sina=a/c,带入即可证明左右相等


1