必修4 三角函数题利用三角函数的定义求6分之7派π的三个三角函数值

tly9 1年前 已收到4个回答 举报

Iris_L 幼苗


三角函数是通过画单位圆来定义的,所以第一步先画单位圆,这里我就不画了,然后再画一条射线其中角度为要求的7/6π,与单位圆交于点(x,y)
sin7/6π=y=-1/2
cos7/6π=x=-根号3/2
tan7/6π=y/x=(根号3)/3
注:本来求正弦 余弦还要除以斜边,因为选的是单位圆,斜边长为1,所以就不用除了


1

叁千万 幼苗


∵7/6π 在三角函数线中市第三象限,在210°的位置
(r=斜边,用勾股求出。y=对边,即纵坐标,x=临边,横坐标)
所以根据三角函数的定义(用单位圆),在该线上取一点P(-根号3/2,-1)
sinα=y/r=-1/2
cosα=x/r=-根号3/2
tanα=y/x=根号3/3


1

RGYLS 幼苗


sin(7派/6)=sin(派/6+派)=-sin(派/6)=-1/2 cos(7派/6)=-/cos(派/6)=-根号3/2 tan(7派/6)=tan(派/6)=(根号3/3)


0

shmily20031023 幼苗


sin7/6π=-1/2
cos7/6π=x=-(根号3)/2
tan7/6π=y/x=(根号3)/3


0